Дом №14

Общение жильцов корпуса №14
Посетитель
Izmir
Видное
128 дней назад
Что с корпусом 14?вчера купили квартиру там,сегодня только начал читать на форуме у меня просто шок,отчисные сооружения хоть строят скажите пожалуйста?в офисе сказали что да месяц как начали
Новосел
Kedis
Медаль
Видное
27 дней назад
Izmir:
Что с корпусом 14?вчера купили квартиру там,сегодня только начал читать на форуме у меня просто шок,отчисные сооружения хоть строят скажите пожалуйста?в офисе сказали что да месяц как начали
Прикольно, надо было наоборот, вначале форум читать потом покупать :)
Присматриваюсь
viktorya
Москва
126 дней назад
Alexex:
Вам такие суммы ни кто не пресудит. Это единичные случаи. Максимум это треть вашей заявленной суммы. Все что вы выиграете. И то это хорошо, чем компенсация в 90000 которые они предлагают. Арбитраж не отменяет решение первой инстанции, тоесть районного суда. Через это многие проходили. Так что ждите сдачу дома пиши претензионной и в районный суд или в видное или по месту жительства, треть получите свободно от запрошенной суммы просрочки. Повторюсь 100процентную сумму не кто ещё не получал, точнее единицы и то если не было ответчика на слушанье

Ну как же не присудит! Практика Арбитражного суда говорит об обратном! Взыскивают в полном объеме и неустойку и штраф. И это отнюдь не единичные случаи. Просто не все юристы данным способом работают. Чаще всего обращаются в суды общей юрисдикции, а там, само собой, снижают за милую душу. Просто нужно пробовать Арбитраж, если есть желание получить взыскание в полном объеме. И претензию можно писать не дожидаясь сдачи дома или передачи ключей. Есть просрочка уже сейчас - есть все основания направлять претензию застройщику уже сейчас.
Я здесь недавно
insomniac
Москва
7 дней назад
viktoria, Вы забываете, а юристы умалчивают, что сумма неустойки через арбитраж в 2 раза ниже, для всех. Кроме того, стоимость услуг юриста через арбитраж в разы выше, чем через общий суд. Вы можете со мной не соглашаться в принципе, но просто посчитайте, через какое время можно отсудить 650 000 пусть 100%, пусть через Арбитраж, но считайте неустойку пор правильной формуле,во-первых, а, во-вторых, не забудьте вычесть кругленькую сумму на оплату юриста.
Присматриваюсь
viktorya
Москва
126 дней назад
insomniac:
viktoria, Вы забываете, а юристы умалчивают, что сумма неустойки через арбитраж в 2 раза ниже, для всех. Кроме того, стоимость услуг юриста через арбитраж в разы выше, чем через общий суд. Вы можете со мной не соглашаться в принципе, но просто посчитайте, через какое время можно отсудить 650 000 пусть 100%, пусть через Арбитраж, но считайте неустойку пор правильной формуле,во-первых, а, во-вторых, не забудьте вычесть кругленькую сумму на оплату юриста.

Это почему же сумма неустойки в два раза ниже? Что Вы имеете в виду, говоря о применении правильной формулы?
Насколько я знаю, время получения денег одинаково, судится ли человек в Арбитраже либо в суде общей юрисдикции.
По своей квартире я судилась, увы, в суде общей юрисдикции, снизили пополам. Мои знакомые, которые купили квартиру в другом объекте, рискнули и судились через Арбитраж и получили все в полном объеме (неустойка была рассчитана по ставке 1/150 ключевой ставки ЦБ и штраф 50 % от неустойки). Да, конечно, заплатили юристу вознаграждение. Ни один специалист бесплатно не работает. Но поверьте это стоило того, в итоге.
Посетитель
Izmir
Видное
128 дней назад
Тут есть хоть один человек который видел что очистные строят???или только одни предположения ?
Я здесь недавно
insomniac
Москва
7 дней назад
viktorya:

Это почему же сумма неустойки в два раза ниже? Что Вы имеете в виду, говоря о применении правильной формулы?
Насколько я знаю, время получения денег одинаково, судится ли человек в Арбитраже либо в суде общей юрисдикции.
По своей квартире я судилась, увы, в суде общей юрисдикции, снизили пополам. Мои знакомые, которые купили квартиру в другом объекте, рискнули и судились через Арбитраж и получили все в полном объеме (неустойка была рассчитана по ставке 1/150 ключевой ставки ЦБ и штраф 50 % от неустойки). Да, конечно, заплатили юристу вознаграждение. Ни один специалист бесплатно не работает. Но поверьте это стоило того, в итоге.

Вот именно,что в арбитраже 1/150, в то время как в общем суде 2/150. Что в 2 раза больше. Кроме того, в арбитраж идти нужно после получения акта передачи.
Каждый случай надо рассматривать и просчитывать отдельно, исходя из многих факторов, а не только стоимости договора и срока просрочки. Гонорары юристов разные, судья может не снижать в 2 раза. Может в 3, а может вообще не снизить. Кроме того процесс через арбитраж значительно дольше. И вот тут уже каждый должен выбирать сам.
Посетитель
darias
Москва
128 дней назад
Добрый день. добавьте меня, пожалуйста, в вотсап. 14 дом, секция 7, этаж 8, квартира 443. 89257373111. В шахматке я есть.
Я здесь недавно
ОЗПП
Москва
45 дней назад
insomniac:
Вот именно,что в арбитраже 1/150, в то время как в общем суде 2/150. Что в 2 раза больше. Кроме того, в арбитраж идти нужно после получения акта передачи.
не нужно вводить людей в заблуждение
отвечу вам с позиции Закона:

Федеральным законом 214-ФЗ предусмотрена ответственность застройщика за просрочку:

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

то есть - не 1/300, а 1/150 .

В Арбитраж можно и нужно идти до того, как будет подписан акт передачи.

ВОТ ВАМ ССЫЛКА НА ОБРАЗЕЦ РЕШЕНИЯ
прочтите внимательно текст
и больше не позорьтесь.
С Уважением.
Общество защиты прав потребителей
8-926-387-36-31
Я здесь недавно
insomniac
Москва
7 дней назад
ОЗПП:

то есть - не 1/300, а 1/150 .

В Арбитраж можно и нужно идти до того, как будет подписан акт передачи.

ВОТ ВАМ ССЫЛКА НА ОБРАЗЕЦ РЕШЕНИЯ
прочтите внимательно текст
и больше не позорьтесь.

Ок, позориться не буду.
Но в заблуждение вводите именно ВЫ, и тем более это опасно, тем, что Вы, как юрист, ищите на данном форуме себе клиентов.
Да, возможно, сами дроби я указала неверно. Но суть вопроса в том, что через ИП неустойка в 2 раза ниже. Не надо обманывать людей фразой "взыщу 100% и Вы будете в шоколаде" тогда уж договаривайте, что сумма взыскания изначально будет в 2 раза меньше, и не забудьте, добавить, что стоимость услуг будет в несколько раз больше. Ведь так )))))
Ну а чтобы не быть голословной, приведу формулы, кстати на любом сайте можете проверить.

Формула расчета неустойки по договору долевого участия для предпринимателей и юридических лиц:
неустойка с застройщика по ДДУ = цена договора х количество дней просрочки х ставку рефинансирования ЦБ РФ / 100 / 300

Формула расчета неустойки по договору долевого участия для граждан:
неустойка с застройщика по ДДУ = цена договора х количество дней просрочки х ставку рефинансирования ЦБ РФ / 100 / 150
Грустно, что Вы-юрист, а выглядите бледно в этом вопросе.

И ещё... У нас в договоре прописан пункт о запрете переуступки прав. Соответственно, до получения акта приема-передачи квартиры уступать свои права на требование неустойки дольщики ЮВ не имеют права. Да, этот пункт можно оспорить в суде, но это лишняя работа. А как многие обратившиеся в суды дольщики через юристов, уже давно поняли: юристы с исками по неустойкам особо не заморачиваются, и лишняя работа им не к чему)))
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
1 день назад
Сказкам про 100 и 150 процентов приходит конец, арбитражные суды тоже начали резать неустойку и существенно: в два раза, а если со стороны дольщика была существенная задержка в подписании акта приема-передачи, то и более.
Этого стоило ожидать, поскольку перевод спора в арбитраж - это схема и схема, скажем так, нахальная. В арбитраже тоже люди работают и им совсем неинтересно делать чужую работу.
Так что советую не вестись на красивые обещания.
Юрист. Представление интересов дольщиков в суде
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Я здесь недавно
ОЗПП
Москва
45 дней назад
insomniac:
И ещё... У нас в договоре прописан пункт о запрете переуступки прав. Соответственно, до получения акта приема-передачи квартиры уступать свои права на требование неустойки дольщики ЮВ не имеют права. Да, этот пункт можно оспорить в суде, но это лишняя работа. А как многие обратившиеся в суды дольщики через юристов, уже давно поняли: юристы с исками по неустойкам особо не заморачиваются, и лишняя работа им не к чему)))
Читайте внимательнее, ничего оспаривать не нужно.

Про работу юристов, скажу, что именно ленивые юристы идут по наименьшему сопротивлению, - в районные суды. Те, кто хочет добиться максимального результата в своей работе, всегда используют свои знания и опыт для достижения цели. Так, что не нужно обобщать и приводить примеры с незамороченными юристами.
Каждый выбирает свой путь, свою цель и заслуживает того, что он выбрал.

Уважаемая, занимайтесь блинами, юриспруденция - это не ваш конёк.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2017 в 11:34)
С Уважением.
Общество защиты прав потребителей
8-926-387-36-31
Посетитель
daryal
Москва
121 день назад
ВладимирД:
Сказкам про 100 и 150 процентов приходит конец, арбитражные суды тоже начали резать неустойку и существенно: в два раза, а если со стороны дольщика была существенная задержка в подписании акта приема-передачи, то и более.
Этого стоило ожидать, поскольку перевод спора в арбитраж - это схема и схема, скажем так, нахальная. В арбитраже тоже люди работают и им совсем неинтересно делать чужую работу.
Так что советую не вестись на красивые обещания.

Уж не знаю сказки это или нет! Но посмотрев практику Арбитражного суда Московской области, по взысканию неустойки с ООО "Аматол", своими глазами можно убедиться в реальности присуждаемых сумм. И очевидно, что эти суммы куда больше, чем перспективы взыскания в суде общей юрисдикции.

Вот ссылки, например,
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/9924ea6b-9b3c-4779-a241-ebf09dc38e98/A41-19327-2017_20170516_Reshenija_i_postanovlenija.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a449214f-d0de-4707-a804-b44353b0f652/A41-13929-2017_20170515_Reshenija_i_postanovlenija.pdf

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/6736199d-faa1-4e8f-9036-c715bd64d518/A41-11960-2017_20170323_Reshenija_i_postanovlenija.pdf

Просто если Вы не судитесь таким путем или не хотите судиться с застройщиком именно так, это не значит, что такой практики в принципе нет или что она заведомо бесперспективная. На мой взгляд, это вполне живая схема получения адекватных компенсаций с Застройщика, а не те слезы, что удовлетворяют суды общей юрисдикции.
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
1 день назад
Я-то сужусь и говорю о практике последнего времени, а не марта и мая. В течение последних нескольких месяцев все резко изменилось.
И да, господин Сидоров, регистрация клонов запрещена.
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Я здесь недавно
insomniac
Москва
7 дней назад
ОЗПП:

Уважаемая, занимайтесь блинами, юриспруденция - это не ваш конёк.

Зря Вы так, уважаемый. Грубость на форуме не в почете, особенно при выборе дольщиками юриста...
Посетитель
daryal
Москва
121 день назад
ВладимирД:
Я-то сужусь и говорю о практике последнего времени, а не марта и мая. В течение последних нескольких месяцев все резко изменилось.
И да, господин Сидоров, регистрация клонов запрещена.

Если Вы это мне, то увы Вы промахнулись в своих предположениях)))

Я привела в пример ту конкретную практику, которая имеет место быть именно по Аматолу. И в принципе, ознакомившись с другой свежей практикой, могу сказать только то, что данный способ взыскания неустойки определенно привлекательнее, чем взыскание через суд общей юрисдикции. Даже если и снижают, то не как "карта ляжет"... Арбитражные суды, как правило, руководствуются однократной учетной ставкой ЦБ РФ, следовательно, эту сумму можно заранее просчитать и она на выходе больше, чем взыскание в общей юрисдикции.
Лучше воспользоваться моментом, пока такая практика живет и работает, чем потом получить копейки или карты от ОБИ. Но все зависит от гражданской позиции отдельного дольщика, кому-то в принципе все равно. А кто-то просто привык двигаться консервативным проторенным путем, где худо бедно, но что-то взыщут. Просто пока кто-то ждет, сомневается и спорит, другой уже держит в руках положительные решения и исполнительные листы.
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
1 день назад
Не знаю, у кого худо, а мои клиенты получают миллионы)
А арбитраж уже загибается, это явно.
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Посетитель
uaninaanna
106 дней назад
Добрый день, добавьте меня пожалуйста в группу whatsapp Анна 14 корпус кв. 189 тел 89269078034, в шахматке отметилась.
Я здесь недавно
vitargan
Видное
9 часов назад
Народ, а если коротко, из за чего застройщик перенес сроки сдачи домов 12 и 14 ???Очистные сооружения ???
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
1 день назад
Да, очистные, представитель Аматола в судебных процессах по взысканию неустойки мне так и говорит: очистные причина всему.
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.