ГлавнаяФОРУМВопросы связанные с покупкой квартирыИмущественный вычет при покупке квартиры

Имущественный вычет при покупке квартиры

Сюда пишем все, что касается возмещения НДФЛ при покупке жилья
Старожил
Serega
Медаль
Сообщений: 396
Москва
743 дня назад
Valeriya:

oksi:
а если у меня з/п белая-минимальная или это не важно?
не важно, главное, что она есть, в таком случае вычет вы будете получать несколько лет

ну вообще важно, если 15тыс. БЕЛАЯ з/п, то в год будет уплачено 15*12*0,13=23,4 тыс рублей. В таком случае весь имущественный вычет будет выплачен в течение 260/23,4 = 12 лет... Конечно, вы его получите, но сильно не ощутите ))
Старожил
oksi
Медаль
Сообщений: 217
Москва
87 дней назад
Serega:

Valeriya:

oksi:
а если у меня з/п белая-минимальная или это не важно?
не важно, главное, что она есть, в таком случае вычет вы будете получать несколько лет

ну вообще важно, если 15тыс. БЕЛАЯ з/п, то в год будет уплачено 15*12*0,13=23,4 тыс рублей. В таком случае весь имущественный вычет будет выплачен в течение 260/23,4 = 12 лет... Конечно, вы его получите, но сильно не ощутите ))
(((( не густо, ну хоть так, на без рыбье и рак рыба)))
Посетитель
Andreigio
Сообщений: 4
1507 дней назад
Добрый день. Хотелось бы еще узнать поподробнее про вычет для совладельцев по покупке в долевую собственность. Вроде бы с 2014 каждый из совладельцев получает свой вычет по 2000000 руб. Непонятно как подтверждать потом расходы? Платить раздельными платежами каждому совладельцу?
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Сообщений: 2301
Видное
1 день назад
Andreigio:
Добрый день. Хотелось бы еще узнать поподробнее про вычет для совладельцев по покупке в долевую собственность. Вроде бы с 2014 каждый из совладельцев получает свой вычет по 2000000 руб. Непонятно как подтверждать потом расходы? Платить раздельными платежами каждому совладельцу?

Новая редакция ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность (абз. 18 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в редакции, действующей в настоящее время). Таким образом, каждый из совладельцев будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб. Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратится в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

Вы это имеете в виду или что ? Я думаю вы не так поняли касательно суммы вычета с 2 млн. Имеет право каждый, но будет использовать всю сумму кто-то один
Посетитель
Andreigio
Сообщений: 4
1507 дней назад
Valeriya:
Таким образом, каждый из совладельцев будет вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб.

Это я понял таким образом, что , например, если два совладельца купят квартиру стоимость 4000000 рублей, то каждый из сможет получить вычет в 2000000. А если купить стоимостью 3000000, то один сможет получить вычет 2000000, а второй только 1000000, но потом оставшийся лям вычета получить по другому объекту. Т.е. сейчас вычет предоставляется "на человека", а не "на квартиру".
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Сообщений: 2301
Видное
1 день назад
Andreigio:
Т.е. сейчас вычет предоставляется "на человека", а не "на квартиру".
нет, вычет предоставляется на 2 млн рублей, а не на квартиру, а новшество в том, что если человек купил квартиру за 1,5 млн руб, то сможет в последующем заявить вычет еще на 500 тыс., раньше эта сумма просто сгорала, т.к. право воспользоваться вычетом было только 1 раз в жизни
Посетитель
Andreigio
Сообщений: 4
1507 дней назад
Я конечно не спец, но поискал информацию в интернете.
Вот есть например информация из интернет-журнала: http://www.amb-express.ru/read/7078.html
Последний абзац про общую долевую собственность:
имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 руб., может воспользоваться каждый совладелец квартиры, приобретенной в общую долевую собственность (письмо от 19.08.2013 г. № 03-04-05/33728)
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Сообщений: 2301
Видное
1 день назад
Andreigio:
Последний абзац про общую долевую собственность:
имущественным налоговым вычетом в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, но не более 2 000 000 руб., может воспользоваться каждый совладелец квартиры, приобретенной в общую долевую собственность (письмо от 19.08.2013 г. № 03-04-05/33728)
Я думаю больше ясности появится после вступления закона в силу, сейчас много противоречивой инфо, все трактуют по-разному. Например, кто-то пишет, что % по ипотеке (если договор займа от этого года) можно будет не нормировать, а кто- то пишет, что если не успел вступить в собственность, то придется нормировать. Пока не понятно..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2013 в 17:37)
Посетитель
Andreigio
Сообщений: 4
1507 дней назад
Valeriya:
Например, кто-то пишет, что % по ипотеке (если договор займа от этого года) можно будет не нормировать, а кто- то пишет, что если не успел вступить в собственность, то придется нормировать.
Неплохо было бы. Если ипотека в этом году, а собственность в 2014. Вычет на квартиру по новым правилам, а на % по ипотеке - по старым.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2013 в 17:53)
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Сообщений: 2301
Видное
1 день назад
Andreigio:
Неплохо было бы. Если ипотека в этом году, а собственность в 2014. Вычет по новым правилам, а % по ипотеке - по старым.
Согласна smile
Присматриваюсь
Анастасия
Сообщений: 7
1512 дней назад
Valeriya:
Подскажите пожалуйста ,офрмление в собственность у нас будет только 2014г. т.е. налоговый вычет можно будет получить только в 2015г.?, а если оформление ипотеки в 2013г. то мы еще успеваем получить вычет свыше лимита в 3 млн.руб?
Valeriya:
Сейчас такой вычет не ограничен. Но с 1 января 2014 года в отношении банковских процентов начнет действовать лимит — 3 млн руб. И предоставлять такой вычет будут всего один раз в отношении единственного объекта недвижимости, вне зависимости от того, исчерпана эта трехмиллионная сумма или нет.
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Сообщений: 2301
Видное
1 день назад
Анастасия:
Подскажите пожалуйста ,офрмление в собственность у нас будет только 2014г. т.е. налоговый вычет можно будет получить только в 2015г.?, а если оформление ипотеки в 2013г. то мы еще успеваем получить вычет свыше лимита в 3 млн.руб?
И акт и собственность у нас будут в 2014 году, так что вычет сможет заявить в 2015 году. На счет процентов пока не понятно, ждем вступления в силу нового закона, т.к. на данный момент инфо неоднозначная. Но будем надеяться на то, что тем, кто успел заключить договор в 2013 году % не будут нормировать
Присматриваюсь
Анастасия
Сообщений: 7
1512 дней назад
Valeriya:

Анастасия:
Подскажите пожалуйста ,офрмление в собственность у нас будет только 2014г. т.е. налоговый вычет можно будет получить только в 2015г.?, а если оформление ипотеки в 2013г. то мы еще успеваем получить вычет свыше лимита в 3 млн.руб?
И акт и собственность у нас будут в 2014 году, так что вычет сможет заявить в 2015 году. На счет процентов пока не понятно, ждем вступления в силу нового закона, т.к. на данный момент инфо неоднозначная. Но будем надеяться на то, что тем, кто успел заключить договор в 2013 году % не будут нормировать

Спасибо!
Новосел
АМИГО
Сообщений: 70
399 дней назад
здраствуйте,скажите пожалуйста,а если я официально безработный я могу на что-то претендовать
но я могу и устроиться но зп будет 8000 руб
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Сообщений: 2301
Видное
1 день назад
АМИГО:
здраствуйте,скажите пожалуйста,а если я официально безработный я могу на что-то претендовать
но я могу и устроиться но зп будет 8000 руб
Если вы безработный, то увы нет, т.к. у вас не будет базы для начисления налога. Если будет хотя бы 8000 руб, то вычет возможен с данной суммы , т.е. 8000 руб.*12 мес*13%= 12480 руб. в год
Я здесь недавно
ssuper
Сообщений: 21
Москва
952 дня назад
а единовременно я не могу получить всю сумму в 260К??
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Сообщений: 2301
Видное
1 день назад
ssuper:
а единовременно я не могу получить всю сумму в 260К??
Сможете, если ваша официальная ЗП это позволяет, т.е. если за год с вашей ЗП перечислена в бюджет эта сумма
Новосел
АМИГО
Сообщений: 70
399 дней назад
ssuper:
Если вы безработный, то увы нет, т.к. у вас не будет базы для начисления налога. Если будет хотя бы 8000 руб, то вычет возможен с данной суммы , т.е. 8000 руб.*12 мес*13%= 12480 руб. в год
а если я пойду завтра устроюсь т.е. отнесу свою трудовую книжку
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Сообщений: 2301
Видное
1 день назад
АМИГО:
а если я пойду завтра устроюсь т.е. отнесу свою трудовую книжку
следовательно за этот год вы возьмете к вычету столько, сколько успеете наработать, за следующий аналогично
Новосел
АМИГО
Сообщений: 70
399 дней назад
оооооооооооо так это только мои внуки получат все до конца
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.