Ремонт под ключ в Южном Видном

ГлавнаяФОРУМВопросы связанные с покупкой квартирыИмущественный вычет при покупке квартиры

Имущественный вычет при покупке квартиры

Сюда пишем все, что касается возмещения НДФЛ при покупке жилья
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Видное
3 дня назад
Денис:
Да. Но за проценты не получал.
Думаю сейчас вам можно подать документы на вычет по % только за первый кредит, т.к.
возврат НДФЛ по процентам может быть произведен только по одному объекту. То есть не получится два раза купить квартиру в ипотеку, и «добрать» вычет по процентам по ипотеке при покупке второй квартиры, если до этого на вычет по процентам вы уже подавали. Поскольку вы его не заявляли до этого, то можете заявить сейчас.
Я здесь недавно
Vita
москва
97 дней назад
Просвещалась сегодня про налоговый вычет, столько поправок и изменений постоянно, что легко запутаться, по последним данным с 1.01.14 года если квартира покупается супругами, то каждый имеет право на возвращение с 2 млн.рублей. Не нашла только одной информации: с каких расходов вернут налоги, если квартира стоит 4500000 рублей, первоначальный взнос (собственные средства супругов) 1500000 рублей и остальное в целевой кредит? С процентов по кредиту это достоверно, а за саму квартиру?
Может кто разобрался и сможет подсказать?
Денис:

Valeriya:

Денис, вы имеете в виду свою квартиру в ЮВ ? Или вы ранее покупали квартиру уже, поясните вопрос

Я покупал в 2006 году и получил обратно налоговый вычет за покупку. А теперь при покупке квартиры в ЮВ по ипотеке я могу вернуть проценты?
Вычет по ипотечным процентам неразрывно связан с вычетом по самому жилью, т.е. нельзя сначала получить вычет по жилью, купленному без привлечения кредита, а потом, в случае покупки другого жилья, с ипотекой, получить вычет только по ипотечным процентам. С 2014 года максимальная сумма процентов, которую можно предъявить к вычету, составляет 3 000 000 рублей. Вычет по ипотечным процентам можно получить только один раз в жизни (по одному кредиту), не зависимо от фактической суммы выплаченных процентов. Отсюда http://www.ipohelp.ru/taxprivilege.html
На этом же сайте нашла ответ на свой же впрос, но не до конца... хоть разводись, честное слово look
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 апреля 2014 в 22:00)
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Видное
3 дня назад
Vita:
Просвещалась сегодня про налоговый вычет, столько поправок и изменений постоянно, что легко запутаться, по последним данным с 1.01.14 года если квартира покупается супругами, то каждый имеет право на возвращение с 2 млн.рублей. Не нашла только одной информации: с каких расходов вернут налоги, если квартира стоит 4500000 рублей, первоначальный взнос (собственные средства супругов) 1500000 рублей и остальное в целевой кредит? С процентов по кредиту это достоверно, а за саму квартиру?

Не важно как вы покупали эту квартиру, за счет собственных средств или привлеченных, важен сам факт ее покупки. То
есть каждый из вас получит вычет с суммы 2 млн.руб. при предоставлении документов, подтверждающих оплату квартиры и свидетельства о собственности, в котором вы последним поименованы.
Посетитель
Андрей
1637 дней назад
Купили с супругой (гражданский брак) в ипотеку квартиру по договору долевого строительства в 2014 г. Стоимость 2 150 000 (черновая отделка), сдача в эксплуатацию в 4 кв. 2015 г. Каждый является собственником 1/2 доли. То есть получается на налоговый вычет каждый может подать на 1 075 000 руб. ? Можем ли мы каждый еще на 925 000 руб. сделать вложений на отделку чтобы получить каждый вычет с 2 000 000 руб. Если мы уже сейчас начнем покупать стройматериалы, можем ли мы эти документы использовать при подаче 3-НДФЛ или только с момента регистрации прав собственности. Сейчас на руках имеем зарегистрированный договор долевого участия в строительстве.
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Видное
3 дня назад
Андрей:
Каждый является собственником 1/2 доли. То есть получается на налоговый вычет каждый может подать на 1 075 000 руб. ?
Да, с этой суммы каждый из вас получает имущественный вычет и у каждого остается еще 925000 руб. неиспользованного
Андрей:
Можем ли мы каждый еще на 925 000 руб. сделать вложений на отделку чтобы получить каждый вычет с 2 000 000 руб.
Да, сможете, стоимость отделки идет плюсом к стоимости жилья, но расходы на отделку квартиры могут быть включены в налоговый вычет только, если:
- это отделка новой квартиры
- в договоре приобретения явно указано, что квартира приобретается без отделки.
В ином случае расходы на отделку/ремонт в налоговый вычет Вы включить не сможете.
Андрей:
Если мы уже сейчас начнем покупать стройматериалы, можем ли мы эти документы использовать при подаче 3-НДФЛ или только с момента регистрации прав собственности. Сейчас на руках имеем зарегистрированный договор долевого участия в строительстве.
Если вы хотите получить вычет со стоимости ремонта, то абсолютно все расходы должны быть документально подтверждены, т.е. должны быть документы об оплате (чеки ККМ, платежки и прочее) + расшифровка того, что вы закупаете (товарный чек, накладная и пр.), если ремонт будет делать фирма, то весь пакет документов (договор, смета, акты и прочее). Имущественный вычет возможен только после получения каждым из вас права собственности на свою долю. ДДУ значения здесь не имеет.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 апреля 2014 в 16:00)
Коренной
Александр и Ирина
Медаль Штатный фотограф Медаль 2
199 дней назад
Valeriya, добрый день, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что документы на имущественный вычет можно подавать после получения собственности?или после полного погашения ипотеки?помогите разобраться!:)
Посетитель
Андрей
1637 дней назад
Спасибо за ответ! Мои предположения подтвердились. Еще такой момент интересует. Чеки ККМ я уже сейчас могу собирать? Хочу заранее стройматериалы купить. Или только после получения регистрирующего право собственности документа?
Старожил
Serega
Медаль
Москва
1014 дней назад
Александр и Ирина:

Valeriya, добрый день, подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что документы на имущественный вычет можно подавать после получения собственности?или после полного погашения ипотеки?помогите разобраться!:)

после получения права собственности!
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Видное
3 дня назад
Александр и Ирина:
после получения права собственности, ипотека не причемДобавлено спустя 1 минуту
Андрей:
Спасибо за ответ! Мои предположения подтвердились. Еще такой момент интересует. Чеки ККМ я уже сейчас могу собирать? Хочу заранее стройматериалы купить. Или только после получения регистрирующего право собственности документа?
Можете уже сейчас собирать, если закупаетесь, только чеки ККМ обязательно с товарными чеками (расшифровка того, что именно вы купили), без них это просто бумажка.
Коренной
Александр и Ирина
Медаль Штатный фотограф Медаль 2
199 дней назад
Serega, Valeriya, ясно, спасибо
Посетитель
Ekaterina
1638 дней назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, собираемся с мужем брать квартиру в ипотеку в совместную собственность стоимостью 1 800 000, первоначальный взнос 250 000, проценты по ипотеке 2 000 000, в какой сумме вычет с покупки квартиры мы сможем получить? каждый из нас должен обратиться за получением вычета или только один? и зависит ли как то эта сумма от зарплаты?
Староста
Denis
Медаль Медаль 2
16 дней назад
Как получить от государства 260 000 рублей?

Немногие знают, что каждый россиянин имеет право раз в жизни получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье.

Сумма полагается любому гражданину РФ, который платит подоходный налог и покупает недвижимость для себя или для несовершеннолетнего ребенка.

Сколько именно можно получить: 13% от стоимости квартиры (но не более чем с 2 000 000 рублей) - т.е. максимум 260 000 р. Если жилье стоит меньше 2 000 000 р., то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости.

Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Т.о. те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.).

Документы подаются в налоговую по месту постоянной регистрации. Сделать это можно после оформления права собственности или - в случае покупки квартиры в строящемся доме - с момента подписания акта приема-передачи.
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Видное
3 дня назад
Вот что удалось найти по вычету в новостройках

Особое внимание надо обратить на порядок получения вычета на покупку квартиры в новостройке. Многие россияне сейчас, особенно с помощью ипотеки, покупают жилье именно в новостройке.

Что особенного в получении вычета на жилье при долевом строительстве?

Первое, что надо помнить, это документ, который является основанием для возникновения права на вычет. Если при покупке квартиры (дома, комнаты) основанием для вычета является свидетельство о праве собственности на жилье, то при приобретении квартиры в новостройке, таким документом может являться и акт приема-передачи. Основанием будет служить тот документ, который выписан (зарегистрирован) первым по времени.

Например, вы купили квартиру (на стадии котлована) в 2010 году, акт приема-передачи на руки вами был получен в июне 2014 года, а свидетельство о праве собственности до сих пор не готово. Как быть? Право на имущественный вычет у вас уже возникло, потому что есть акт приема-передачи, датированный 2014-ым годом, поэтому вам можно получать вычет.

Второе, многие налогоплательщики считают, что если они купили квартиру и заплатили часть денежных средств (внесли аванс) застройщику, то они смогут получить вычет с части потраченных денежных средств. Это ошибочное мнение. Размер вычета определяется как стоимость квартиры по договору покупки (договору долевого строительства), но не предварительного договора! А основание для вычета, как мы уже отметили, – это не подписанный договор, а акт приема-передачи (свидетельство о праве собственности на квартиру).

Размер вычета при покупке жилья в новостройке составляет 2 млн руб. Это максимальная сумма вычета.

Так как многие граждане покупают новые квартиры именно в кредит (ипотеку), то рекомендуем ознакомиться с порядком получения вычета по процентам по кредиту.

Для того, чтобы четко определить: какой документ будет служить основанием для возникновения права на имущественный вычет при покупке жилья, надо определиться – вы покупаете квартиру в новостройке или на вторичном рынке.

Если объект недвижимости покупается на вторичном рынке, то надо ориентироваться на дату регистрации свидетельства на право собственности. В каком году будет зарегистрировано право собственности, в том году и возникает право на налоговый вычет.

Если квартира приобретается в новостройке, то надо ориентироваться по тому документу, который будет получен на руки «первым»: акт приема-передачи квартиры или свидетельство о праве собственности. Скорее всего, при покупке жилья в новостройке вы получите акт быстрее, чем оформите свидетельство.

Размер вычета при покупке жилья в новостройке определяется как стоимость квартиры по договору покупки (договору долевого строительства), но не предварительного договора! А основание для вычета, как мы уже отметили, – это не подписанный договор, а акт приема-передачи (свидетельство о праве собственности на квартиру).

Вернуть НДФЛ при покупке жилья в новостройке можно двумя способами: это через налоговый орган (путем перечисления денежных средств на ваш счет в банке) и через работодателя.

Так что, дорогие соседи, можно дерзать, но не факт, что на местах налоговики это пропустят в случае возмещения всей суммы из бюджета, а не у работодателя, нужно узнавать на месте, т.к. они очень любят трактовать законы в свою пользу scratch
Редактировалось: 4 раза (Последний: 10 октября 2014 в 12:48)
Посетитель
Nice
504 дня назад
Val, Подскажите пожалуйста, т.е. декларацию в налоговую на получение всей суммы можно подавать только в 2015 г, если акт получен в 2014? , или её можно подать уже сейчас т.к. договор купли- продажи заключен 2013г. ?
Старожил
Evgen
Медаль
72 дня назад
Nice:

Val, Подскажите пожалуйста, т.е. декларацию в налоговую на получение всей суммы можно подавать только в 2015 г, если акт получен в 2014? , или её можно подать уже сейчас т.к. договор купли- продажи заключен 2013г. ?

С момента акта, в 2013 Вы не ДКП подписывали, а ДДУ не путайте...в 2013 году у Вас воздух был, а не объект. Сейчас Вы можете подать, чтобы работодатель не удерживал Ваши 13 %, хотя смысла я в этом не вижу, легче подождать начала следующего года и предоставить в налоговую полный пакет документов с декларацией, чтобы в течении примерно через 4 месяца Вам возвратили 13 % за 2014 год. Про 2013 забудьте Вы ничего за него не получите.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 октября 2014 в 13:46)
Посетитель
Nice
504 дня назад
Evgen, Спасибо!
Старожил
Sofitiya
Медаль
457 дней назад
Nice:
Декларация подается за налоговый период, для НДФЛ это календарный год. Акт приема передачи квартиры Вы получили в 14 году это документ подтверждающий передачу Вам квартиры, ДДУ может быть о любого мохнатого года, поэтому вычет Вы можете заявить за начиная с 2014 года.
Для получения вычета есть 2 варианта:
1 - у работодателя, чтобы у Вас из з/п не удерживали НДФЛ в текущем году,
2 - по декларации за налоговый период, декларация подается за 2014 год, и это делается в 2015 году.
О решении проблем с почтой http://южноевидное.рф/forum/thread646.html
Староста
KLES
Москва
501 день назад
Sofitiya:
1 - у работодателя, чтобы у Вас из з/п не удерживали НДФЛ в текущем году,
Sofitiya, можете пояснить, как это делается? Т.е. в налоговую идти не надо? Надо работодателю отдать документы по квартире? Какие? Пока же нет собственности.
Старожил
Sofitiya
Медаль
457 дней назад
KLES:
Sofitiya, можете пояснить, как это делается?
Нужно идти в налоговую обязательно.
пакет документов следующий:
1) ДДУ
2) Платежка об оплате
3) акт приема передачи
4) Кредитный договор (если ипотека)
5) Заявление о распределении вычета (если квартира куплена супругами в совместную собственность, не путать с долевой, в этом случае каждый супруг заявляет вычет пропорционально доле)
6) Договор переуступки если покупали так (учтите что не все налоговые учитывают данный договор, считают его как договор купли продажи и отказывают в вычете. Лучше уточнить в НО по месту регистрации)
7) Заявление на вычет у налогового агента скачать образец здесь

Собираете пакет документов, заполняете заявление и идете в налоговую. Через месяц забираете уведомление на вычет для работодателя. Идете в бухгалтерию с этим уведомлением, сдаете его, обычно бухгалтера просят для себя написать заявление образец у них есть. И с месяца когда вы принесли это уведомления у Вас из з/п не будут удерживать НДФЛ.
Сейчас если поторопиться, то можно успеть и ноябрь и декабрь у вас будет зп больше.
В начале 2015 года Вы берете справку 2 НДФЛ за 2014 год, заполняете декларацию, можно одновременно написать заявление на вычет у работодателя на 2015 год и снова сдаете все это дело в налоговую. В итоге получаете возврат НДФЛ по декларации за 2014 год - то что было удержано до месяца подачи уведомления работодателю и новое уведомление на 2015 год, по которому также не будут удерживать НДФЛ.
О решении проблем с почтой http://южноевидное.рф/forum/thread646.html
Староста
KLES
Москва
501 день назад
Sofitiya, спасибо огромное за подробное объяснение!
Вопрос остался небольшой:2) Платежка об оплате - это акт о взаиморасчетах с застройщиком? Или же достаточно копии банковского перевода на счет застройщика, бумажка, выданная банком?
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.