ГлавнаяФОРУМЮридический форумСудебный процесс с Аматолом

Судебный процесс с Аматолом

Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
Да, я всех судей в Видном знаю очень хорошо, а анализ - это мой пунктик))
Итак.
Кравченко - нередко выносит очень хорошие решения, может взыскать всю неустойку в полном объеме, только штраф срезать, но может и взбрыкнуть и порезать сильно, что, впрочем, случается редко.
Смирнов - тоскует по суперинтересным делам, неустойка для него рутина, поэтому режет сильнее, чем в среднем по суду, хотя иногда и его пробить можно (но очень и очень редко, причем не угадаешь когда).
Гоморева - режет так же, как и Смирнов, т.е. сильнее, чем другие, причины не озвучивает. Правда и у нее у меня были хорошие решения, например, когда ответчик прислал юриста, который был не в теме долевого строительства и вообще судов по неустойке, и этот юрист много чего наплел, но так и не заявил о применении статьи 333 ГК. Гоморева взыскала все.
Побединская - человек настроения, на которое можно повлиять, но не всегда. С учетом того, что всегда пытаюсь влиять, решения в среднем неплохие выдает.
Зырянова - хорошая судья, взыскивает нормально, по сторонам не шарахается.
Юрист. Представление интересов дольщиков в суде
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
Но в целом практика в Видном не хуже, чем в других судах, а чаще всего лучше. И если добавить к этому очень высокую скорость рассмотрения дел, то суд очень неплохой.
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
У многих дольщиков 12 корпуса 31 декабря истекает срок передачи квартир, если от застройщика пришло письмо с предложением заключить дополнительное соглашение об изменении срока передачи объекта долевого строительства, то есть смысл написать встречную претензию, текст которой я тут уже выкладывал: http://южноевидное.рф/forum/thread1630-10.html#59116
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
Сегодня вынесено решение по моему иску к одному из застройщиков RDI: ООО "Южные горки".
Моя клиентка решила расторгнуть договор и взыскать с застройщика все уплаченные по нему деньги с процентами, а также штрафом, поскольку добровольно застройщик деньги возвращать не захотел.
Суд взыскал:
1. Деньги, уплаченные по договору, в размере 2 294 237 рублей.
2. Проценты за пользование деньгами в размере 500 000 рублей.
3. Компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей.
4. Штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в размере 1 000 000 рублей.
5. Судебные расходы по уплате госпошлины и по оплате услуг представителя в размере 36 690 рублей 95 копеек.
Всего суд взыскал помимо той суммы, которую заплатил дольщик, 1 566 690 рублей 95 копеек. То есть дольщик взыскал 175 % от уплаченных им денег.
Представитель застройщика в суд явился, активно выступал.
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
Сегодня Видновский суд вынес еще одно решение по моему иску к Аматолу, суд взыскал в пользу дольщика из 14 корпуса 235 000 рублей, взыскивали неустойку в размере 280 000 рублей.
Вот ссылка на дело на сайте суда: https://vidnoe--mo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=230987325&delo_id=1540005
В этот раз представитель застройщика пришел в суд и активно выступал. Это был тот же юрист, с которым мы вчера в том же суде воевали по расторжению договора, о чем я писал выше.
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
Вчера у меня было еще одно отличное решение, в этот раз по ЖК "Парк Рублево". Застройщик не допустил просрочки, но машиноместо сделал на два с лишним квадратных места меньше, в результате чего машина просто не помещалась в него и закрывала выезд из другого машиноместа.
Моя клиентка с моей помощью отказалась от договора и потребовала вернуть уплаченные деньги, а также уплатить проценты за их пользование. Застройщик отказался (мол, Жигули в это место влезают, чего еще надо...) и мы пошли в суд.
Итог.
Суд взыскал:
1. Деньги, уплаченные по договору, в размере 1 315 365 рублей.
2. Проценты за пользование деньгами в размере 314 951 рубль 14 копеек.
3. Компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.
4. Штраф за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в размере 817 633 рубля 09 копеек.
5. Судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 25 000 рублей.
Всего суд взыскал помимо той суммы, которую заплатил дольщик, 1 162 584 рубля 23 копейки. Представитель застройщика активно выступал против.
Вот ссылка на дело: https://www.mos-gorsud.ru/rs/babushkinskij/services/cases/civil/details/e6eb19ba-bb0f-48bd-a54a-8b1109946116
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
Выкладываю копию решения, о котором писал выше (более чем на полтора миллиона рублей).
Прикрепленные файлы:
reshenie-pn_5a364249bbe00.rar | 1705,07 Кб | Скачали: 27 раз
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
Как я говорил, расторжение договора всегда дает большую сумму в суде, но и риски больше, ведь застройщик не вечный, может и вывести деньги со счетов. Хотя Аматол второй год платит без проблем и даже решения не обжалует.
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Присматриваюсь
Алексей
Vidnoe
1 день назад
ВладимирД, подскажите с 18.12.2017 вновь понижается ключевая ставка. По практике Видновский суд ставку на какой день учитывает при расчете неустойки (которая указана в договоре или на день решения суда)? На сколько я знаю при расторжении договора судами учитываются разные ставки, действующие в определенные периоды. А при нарушении сроков сдачи объекта, если объект еще не сдан? Спасибо за ответ.
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
День добрый.
Разные ставки по периодам суд не применяет вообще, так как в законе говорится о ставке, действующей на дату исполнения обязательства.
Что касается изменения ставки после подачи иска, то тут все зависит от того, будут ли изменены требования на дату рассмотрения дела или нет. Если истец заявляет об изменении требований, то и ставка будет применяться текущая, если нет, то та ставка, которая действовала на дату подачи иска.
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Присматриваюсь
Алексей
Vidnoe
1 день назад
ВладимирД, в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 октября 2017 г. N 41-КГ17-26, трактовали суду, что суду следовало определить ставку рефинансирования, действовавшую по состоянию на предусмотренный договором день исполнения Обществом своих обязательств по передаче истцу квартиры. Интересно можно ли использовать данную судебную практику в суде при предъявлении исковых требований?
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
Вы немного не так поняли это определение)) Там как раз говорится о том, что ставку, действовавшую на момент заключения договора, применять нельзя.
Изменяя решение суда первой инстанции в части размера неустойки и штрафа, суд апелляционной инстанции согласился с представленным Обществом расчетом неустойки, указав, что при таком расчете подлежит применению ставка рефинансирования, действовавшая до 1 января 2016 г. и составлявшая 8,25%. В связи с этим суд апелляционной инстанции изменил в сторону уменьшения размер неустойки и штрафа, взысканных судом первой инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что с апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 13 октября 2016 г. согласиться нельзя, поскольку оно основано на неправильном применении норм материального права.
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Присматриваюсь
Алексей
Vidnoe
1 день назад
ВладимирД, я так понимаю по условиям договора объект должен был передан 01.01.2016, но в связи с тем, что это был выходной день исполнение условий договора переносится на первый рабочий день. Исходя из этого срок сдачи объекта (по договору) приходится после 01.01.2016, когда действует ставка рефинансирования 11%, а апелляционный суд посчитал срок исполнения обязательств по договору приходится до 01.01.2016 поэтому учитывал ставку 8,25%. СК конкретно объясняет, что "суду следовало определить ставку рефинансирования, действовавшую по состоянию на предусмотренный договором день исполнения Обществом своих обязательств по передаче истцу квартиры". Исходя из изложенного, как я понимаю, у многих у кого корпус 14, срок исполнения застройщиком обязательства по договору 30.06.2017, когда действовала ставка 9%, а не та, которая сейчас 7,75%. Просто если суд принимает последнюю ставку за основную то умирает процедура урегулирования спора в досудебном порядке потому, что мне, предположим как застройщику, удобнее ждать понижение ставки рефинансирования, да еще суд порежет по ст. 333 ГК РФ.
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
Видите ли, в данном определении упор сделан на то, что суд апелляционной инстанции неправильно определил ставку, приняв за верную ту, которая действовала на дату заключения договора.
По этому делу неустойка взыскивалась за период с 12.01.2016 г. по 25.05.2016 г. за этот период времени размер ключевой ставки не изменялся, поэтому суд по сути не противопоставлял ставку, действовавшую на момент, когда обязательство должно было быть исполнено, и на момент окончания периода, за который неустойка взыскивается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 декабря 2017 в 21:46)
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
Что касается умирания процедуры досудебного урегулирования спора, то она на конкретную ставку никак не завязана. Если застройщик намерен что-то дать без суда в обмен на заключение допсоглашения об изменении срока передачи квартиры, то он это предложит по любому. И в любом случае это будут копейки. Поэтому пара процентов изменения ставки за последнее время в этом случае погоды не сделают.
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Присматриваюсь
Алексей
Vidnoe
1 день назад
ВладимирД:
пара процентов изменения ставки за последнее время в этом случае погоды не сделают
в целом разница порядка 80 000 получается)
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
Я имел в виду, что застройщик как предлагал копейки, так их и будет предлагать))
Или просто откажется от всех предложений.
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
Но он что-то предлагает, однако.
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
Аматол платит реальные деньги по исполнительным листам, судебный процесс занимает месяца два с половиной - три, поэтому смысла брать их печеньки нет никакого.
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
Старожил
ВладимирД
Медаль
Москва
3 дня назад
Господа и дамы, тем, кто надеялся на то, что получится в арбитраже какие-то баснословные суммы, сообщаю, что практика там изменилась и теперь арбитраж срезает неустойку ровно в два раза. Не всегда, но достаточно часто, чтобы затевать такую громоздкую и не очень легальную схему, как уступка прав с целью подачи иска в арбитраж. Это и мои коллеги подтверждают. Хотя кто-то продолжает зазывать клиентов обещаниями про 100 и 150 %.
+79039729528
dvoretsky.vl@mail.ru
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.