ГлавнаяФОРУМВопросы связанные с покупкой квартирыОформление права собственности

Оформление права собственности

Обсуждаем оформления права собственности и всего, что так или иначе связано с этим вопросом
Коренной
Alex
Медаль Медаль 2
Москва
258 дней назад
Это касается только прямых договоров с застройщиком (ДДУ). Кто покупал по переуступке, тем для вычета необходимо ждать свидетельства о праве собственности.
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Видное
13 дней назад
Наталья:
Вы что-то путаете, т.к. оформить в собственность квартиру, купленную по ипотеке, невозможно без закладной.
Сначала оформляется закладная, потом подаются бумаги на оформление в собственность, после - страховка и снижение % ставки.
я ничего не путаю, я лишь говорю то, что озвучила Балтика. Скорее всего тем, у кого ипотека РДИ сам передаст необходимые для оформления закладной данные в банки, т.к. закладная регистрируется вместе с правом собственности, на сколько мне известно. Посмотрим
Я здесь недавно
mamadohi
Москва
842 дня назад
сначала оформляется право собственности,а потом проходит оценка квартиры и оформляется закладная.
Я здесь недавно
Алена
1030 дней назад
vidneo:

Evgen:

vidneo:

Я тоже вчера перечитал свой ДДУ и наткнулся на п.5.9 где Аматол обязан в течении 5 рабочих дней после подписания Акта приема-передачи предоставить весь пакет документов для регистрации права собственности. Госпошлина составляет за регистрацию 1000 рублей, записаться можно электронно, срок выполнения регистрационного действия 18 календарных дней. Получается через 25 дней после получения ключей можно стать собственником. RDI я думаю специально предложило регистрацию за свой счет (это всего 1000 руб.) потому, что у них нет готового пакета документов. Видимо всё-таки, что-то не в порядке с оформлением сдачи дома. Я буду требовать документы на руки согласно ДДУ, так как хочу оформить собственность в этом году и получить вычет налоговый, а то RDI обещает только в следующем году оформить на всех право собственности и соответственно налоговый вычет можно будет получить только в 2016 году, меня такой вариант не устраивает.
В налоговой можно получить вычет по акту, срп необязательно, но иногда они его требуют (что неправомерно).

Да, вы правы, перечитал Налоговый Кодекс, достаточно ДДУ и Акта приема-передачи, значит можно не торопиться оформлять собственность.
Стесьняюсь спросить : в любую нологовую можно обратиться или по месту регистрации?
Коренной
vidneo
352 дня назад
Алена:

vidneo:

Evgen:

vidneo:

Я тоже вчера перечитал свой ДДУ и наткнулся на п.5.9 где Аматол обязан в течении 5 рабочих дней после подписания Акта приема-передачи предоставить весь пакет документов для регистрации права собственности. Госпошлина составляет за регистрацию 1000 рублей, записаться можно электронно, срок выполнения регистрационного действия 18 календарных дней. Получается через 25 дней после получения ключей можно стать собственником. RDI я думаю специально предложило регистрацию за свой счет (это всего 1000 руб.) потому, что у них нет готового пакета документов. Видимо всё-таки, что-то не в порядке с оформлением сдачи дома. Я буду требовать документы на руки согласно ДДУ, так как хочу оформить собственность в этом году и получить вычет налоговый, а то RDI обещает только в следующем году оформить на всех право собственности и соответственно налоговый вычет можно будет получить только в 2016 году, меня такой вариант не устраивает.
В налоговой можно получить вычет по акту, срп необязательно, но иногда они его требуют (что неправомерно).

Да, вы правы, перечитал Налоговый Кодекс, достаточно ДДУ и Акта приема-передачи, значит можно не торопиться оформлять собственность.
Стесьняюсь спросить : в любую нологовую можно обратиться или по месту регистрации?

Только по месту жительства, но можно все документы и декларацию отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, либо электронно, но я так не пробовал.
Старожил
Альчик
Медаль Штатный фотограф
Москва
426 дней назад
Алена:

В налоговую по месту вашей постоянной регистрации либо лично подаете Декларацию, либо отправляете ее заказным письмом с описью. Электронно - спорный вопрос, поскольку не во всех городах работает электронная система подачи декларации. Сначала позвоните в свою Налоговую, уточните, зарегистрированы они на портале госуслуг или нет. Скорее всего они вас попросят отправить по старинке заказным письмом.
Качественная сантехника
http://www.ssww.ru/
http://www.orans-info.ru/
Новосел
azula
Москва
152 дня назад
Вот такой список мне прислали из ВТБ.
Для оформления закладной необходимо:

Предоставить в банк следующие документы (в отделение по адресу: Площадь Победы, дом 1 «Б» - дежурному сотруднику отдела клиентского сопровождения ипотечных кредитов – понед.-пятн. с 9:00 до 20ч, в субб. С 9:00 до 17:00, без предварительной записи):

- копию договора с Застройщиками (это может быть копия договора купли-продажи (основного или предварительного), либо копия решения суда, либо копия договора долевого участия, либо копия договора об участии в ЖСК, либо копия договора паенакопления (т.е. Документа являющегося основанием возникновения права собственности),

- копию кредитного договора,

- копии документов БТИ (экспликацию, кадастровый паспорт, поэтажный план – взять копии у Вашего застройщика какие есть из перечисленных документов, все не обязательно),

- копию акта приема-передачи квартиры (если есть)

- копию паспорта Заемщика (первый лист, прописка) и поручителя (если совместная собственность),

- копию свидетельства о браке (если совместная собственность),

- отчет об оценке квартиры завершенной строительством (объект оценки: квартира) с датой не более 6 месяцев (по возможности просьба сделать копия страниц с указанием величины оценочной стоимости и с информацией о наличии/отсутствии перепланировки),

Для изготовления отчета об оценке (право собственности в стадии оформления) можете обратиться в оценочные компании, список которых размещен на сайте Банка (http://www.vtb24.ru/personal/loans/companies/), Вам необходимо выбрать оценочную компанию для целей ипотечного кредитования),

Все документы в копиях (оригиналы привозить нет необходимости).

Ваша подпись на закладной нотариально заверяется, поэтому Банк просит Вас на подписание закладной и нотариальное заверение Вашей подписи подъехать в нотариальную контору по адресу: г. Москва, ул.Машкова, д.2, тел.(495) 625-0607; 608-5083 (нотариальные расходы: составление закладной - 2000 руб., заверение закладной – 700 рублей, если единоличная собственность, 1400 руб. – если совместная собственность). На подготовку данного документа требуется 5-7 рабочих дней.

Далее подача комплекта документов для оформления собственности вместе с закладной на гос. регистрацию (возникает собственность и одновременно накладывается залог).

После государственной регистрации права собственности на квартиру, Вы обращаетесь в страховую компанию, чтобы застраховать квартиру, а затем в Банк для изменения процентной ставки. Для изменения процентной ставки, Вам необходимо предоставить документы, указанные в разделе «Дата изменения процентной ставки» Вашего Кредитного договора (обычно это п.1.1.2).
Старожил
Grinja
Медаль
Видное
1286 дней назад
в пятницу ходил в налоговую по поводу вычета, все в ажуре ребятки, можно подавать с актом приема-передачи
список доков (показать оригиналы-оставить копии):
1)ДДУ
2)Переуступка (как у меня, я в Домусе брал)
3)Платежка про оплату
4)Акт приема-передачи
Ну и паспорт конечно
Это на получение уведомления на работу такая схема... я буду через работу просто делать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2014 в 11:56)
Шуруп забитый молотком держится крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.
Новосел
azula
Москва
152 дня назад
Grinja, Спасибо! отличные новости))

А когда можно подавать документы в налоговую?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2014 в 11:59)
Старожил
Grinja
Медаль
Видное
1286 дней назад
и еще-лучше уточнить в своей налоговой, что именно им надо? так как иногда бывают разные требования( у меня 27 налоговая Москва)
Новосел
Natali10
Москва
942 дня назад
Grinja:

в пятницу ходил в налоговую по поводу вычета, все в ажуре ребятки, можно подавать с актом приема-передачи
1)ДДУ
3)Платежка про оплату
4)Акт приема-передачи
Ну и паспорт конечно
Это на получение уведомления на работу такая схема... я буду через работу просто делать
Ах как прекрасненько!!! Спасибо большое, порадовали!
Продаю квартиру в 10 корпусе за 3 500 000
http://южноевидное.рф/forum/thread219-6.html#37265
Я здесь недавно
Николай, Наталья
403 дня назад
Grinja:

1)ДДУ
3)Платежка про оплату
4)Акт приема-передачи
Ну и паспорт конечно

Скажите, пожалуйста, если Вы квартиру покупали по переуступке, то где взять оригинал ДДУ?
Старожил
Grinja
Медаль
Видное
1286 дней назад
Николай, Наталья, да покупал по переуступке, как раз сегодня сдал все документы, оригиналы никто не смотрел, а копия дду у меня была. Через месяц дадут уведомление;) и прощайте налоги;)
Старожил
Альчик
Медаль Штатный фотограф
Москва
426 дней назад
azula:

присоединяюсь к вопросу: когда декларацию подавать?
Если вы хотите через работодателя оформить вычет и не платить налоги, то можно сейчас подать все доки в налоговую, получить уведомление, что имеете право на вычет, и все. А если у меня накопилась достаточная сумма для того, чтобы мне вернули сумму вычета на мой лицевой счет разом, когда и что мне надо предоставить? Я так понимаю, надо заполнить 3НДФЛ + доки + заявление с указанием лицевого счета. Но 3НДФЛ вроде за год оформляется 2014, а он еще не закончился, т.е. мне ждать января 2015? Может кто-нибудь подсказать?
Качественная сантехника
http://www.ssww.ru/
http://www.orans-info.ru/
Старожил
Grinja
Медаль
Видное
1286 дней назад
Альчик:

azula:

присоединяюсь к вопросу: когда декларацию подавать?
Если вы хотите через работодателя оформить вычет и не платить налоги, то можно сейчас подать все доки в налоговую, получить уведомление, что имеете право на вычет, и все. А если у меня накопилась достаточная сумма для того, чтобы мне вернули сумму вычета на мой лицевой счет разом, когда и что мне надо предоставить? Я так понимаю, надо заполнить 3НДФЛ + доки + заявление с указанием лицевого счета. Но 3НДФЛ вроде за год оформляется 2014, а он еще не закончился, т.е. мне ждать января 2015? Может кто-нибудь подсказать?

да в начале года надо подавать, 3 мес камералка идет, потом получите за весь 14 год
Старожил
Evgen
Медаль
249 дней назад
Я смысла не вижу подавать декларацию сейчас. Легче в следующем году. Сразу на вычет и для работодателя.
Новосел
Natali10
Москва
942 дня назад
Уважаемые модераторы, перенесите пожалуйста посты по теме вычетов сюда http://южноевидное.рф/forum/thread141-1.html
Продаю квартиру в 10 корпусе за 3 500 000
http://южноевидное.рф/forum/thread219-6.html#37265
Старожил
Grinja
Медаль
Видное
1286 дней назад
Evgen:

Я смысла не вижу подавать декларацию сейчас. Легче в следующем году. Сразу на вычет и для работодателя.

ну а мне смысл хоть эти 2 месяца получить)
Старожил
Gusevi
Медаль
Новосибирск-Москва
5 дней назад
Почему то налоговая наоборот поясняет что только после получения права собственности можно получить налоговый имущественный вычет sad непонятно :

Письмо от 29.08.2013 № БС-4-11/15716 Распечатать
Оставить отзывО сервисе
Дата публикации: 13.09.2013

О порядке предоставления имущественного налогового вычета на основании предварительного договора купли-продажи квартиры и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено

Дата письма: 29.08.2013
Номер: БС-4-11/15716
Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц
Статьи Налогового кодекса:
Статья 220
Статья 210

Вопрос:
о порядке предоставления имущественного налогового вычета на основании предварительного договора купли-продажи квартиры и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено

Ответ:
Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета физическим лицом на основании предварительного договора купли-продажи и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Указанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).

Кроме того, согласно абзацу 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, Кодекс связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в собственность налогоплательщика, то есть с наличием документа о регистрации права собственности налогоплательщика на готовую квартиру.

Положениями статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по предварительному договору продажи недвижимого имущества, заключенному в целях приобретения квартиры, стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче квартиры на условиях, предусмотренных предварительным договором.

То есть по предварительному договору купли-продажи налогоплательщик не приобретает права требования на квартиру и квартира не передается налогоплательщику в собственность.

Учитывая вышеизложенное, предварительный договор, заключенный в целях приобретения в будущем квартиры, акт приема-передачи квартиры и платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика в соответствии с условиями такого договора, не являются документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение указанного имущественного налогового вычета.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 24.07.2013 № 03-04-07/29208.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

С.Л. Бондарчук
источник: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/4235861/
Старожил
Grinja
Медаль
Видное
1286 дней назад
Gusevi:

Почему то налоговая наоборот поясняет что только после получения права собственности можно получить налоговый имущественный вычет sad непонятно :

Письмо от 29.08.2013 № БС-4-11/15716 Распечатать
Оставить отзывО сервисе
Дата публикации: 13.09.2013

О порядке предоставления имущественного налогового вычета на основании предварительного договора купли-продажи квартиры и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено

Дата письма: 29.08.2013
Номер: БС-4-11/15716
Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц
Статьи Налогового кодекса:
Статья 220
Статья 210

Вопрос:
о порядке предоставления имущественного налогового вычета на основании предварительного договора купли-продажи квартиры и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено

Ответ:
Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета физическим лицом на основании предварительного договора купли-продажи и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Указанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).

Кроме того, согласно абзацу 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, Кодекс связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в собственность налогоплательщика, то есть с наличием документа о регистрации права собственности налогоплательщика на готовую квартиру.

Положениями статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по предварительному договору продажи недвижимого имущества, заключенному в целях приобретения квартиры, стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче квартиры на условиях, предусмотренных предварительным договором.

То есть по предварительному договору купли-продажи налогоплательщик не приобретает права требования на квартиру и квартира не передается налогоплательщику в собственность.

Учитывая вышеизложенное, предварительный договор, заключенный в целях приобретения в будущем квартиры, акт приема-передачи квартиры и платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика в соответствии с условиями такого договора, не являются документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение указанного имущественного налогового вычета.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 24.07.2013 № 03-04-07/29208.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

С.Л. Бондарчук
источник: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/4235861/

ну я лично сдал вчера все документы на вычет!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.