кухни на заказ
ГлавнаяФОРУМВопросы связанные с покупкой квартирыОформление права собственности

Оформление права собственности

Обсуждаем оформления права собственности и всего, что так или иначе связано с этим вопросом
Старожил
Evgen
Медаль
336 дней назад
Gusevi:

Почему то налоговая наоборот поясняет что только после получения права собственности можно получить налоговый имущественный вычет sad непонятно :

Письмо от 29.08.2013 № БС-4-11/15716 Распечатать
Оставить отзывО сервисе
Дата публикации: 13.09.2013

О порядке предоставления имущественного налогового вычета на основании предварительного договора купли-продажи квартиры и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено

Дата письма: 29.08.2013
Номер: БС-4-11/15716
Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц
Статьи Налогового кодекса:
Статья 220
Статья 210

Вопрос:
о порядке предоставления имущественного налогового вычета на основании предварительного договора купли-продажи квартиры и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено

Ответ:
Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета физическим лицом на основании предварительного договора купли-продажи и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Указанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).

Кроме того, согласно абзацу 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, Кодекс связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в собственность налогоплательщика, то есть с наличием документа о регистрации права собственности налогоплательщика на готовую квартиру.

Положениями статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по предварительному договору продажи недвижимого имущества, заключенному в целях приобретения квартиры, стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче квартиры на условиях, предусмотренных предварительным договором.

То есть по предварительному договору купли-продажи налогоплательщик не приобретает права требования на квартиру и квартира не передается налогоплательщику в собственность.

Учитывая вышеизложенное, предварительный договор, заключенный в целях приобретения в будущем квартиры, акт приема-передачи квартиры и платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика в соответствии с условиями такого договора, не являются документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение указанного имущественного налогового вычета.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 24.07.2013 № 03-04-07/29208.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

С.Л. Бондарчук
источник: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/4235861/

Люди не лезьте туда куда ничего не понимаете. ПИСЬМО от 11 июня 2014 г. N 03-04-05/28218. И не путайте ДДУ с вышеназванными договорами в НК РФ все уже давно прописано и не надо никаких писем. (Абзацем 4 подпункта 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ)
Старожил
Gusevi
Медаль
Новосибирск-Москва
93 дня назад
Evgen:

Gusevi:

Почему то налоговая наоборот поясняет что только после получения права собственности можно получить налоговый имущественный вычет sad непонятно :

Письмо от 29.08.2013 № БС-4-11/15716 Распечатать
Оставить отзывО сервисе
Дата публикации: 13.09.2013

О порядке предоставления имущественного налогового вычета на основании предварительного договора купли-продажи квартиры и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено

Дата письма: 29.08.2013
Номер: БС-4-11/15716
Вид налога (тематика): Налог на доходы физических лиц
Статьи Налогового кодекса:
Статья 220
Статья 210

Вопрос:
о порядке предоставления имущественного налогового вычета на основании предварительного договора купли-продажи квартиры и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено

Ответ:
Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета физическим лицом на основании предварительного договора купли-продажи и акта приема-передачи квартиры, если право собственности на квартиру не оформлено, сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Указанный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты им денежных средств (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков, актов о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и других документов).

Кроме того, согласно абзацу 22 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры по договору купли-продажи, является документ, подтверждающий право собственности на квартиру, которым является свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, Кодекс связывает предоставление имущественного налогового вычета не только с фактом осуществления налогоплательщиком расходов, но и с приобретением жилья в собственность налогоплательщика, то есть с наличием документа о регистрации права собственности налогоплательщика на готовую квартиру.

Положениями статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по предварительному договору продажи недвижимого имущества, заключенному в целях приобретения квартиры, стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче квартиры на условиях, предусмотренных предварительным договором.

То есть по предварительному договору купли-продажи налогоплательщик не приобретает права требования на квартиру и квартира не передается налогоплательщику в собственность.

Учитывая вышеизложенное, предварительный договор, заключенный в целях приобретения в будущем квартиры, акт приема-передачи квартиры и платежные документы, подтверждающие расходы налогоплательщика в соответствии с условиями такого договора, не являются документами, подтверждающими право налогоплательщика на получение указанного имущественного налогового вычета.

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 24.07.2013 № 03-04-07/29208.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.

С.Л. Бондарчук
источник: http://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/4235861/

Люди не лезьте туда куда ничего не понимаете. ПИСЬМО от 11 июня 2014 г. N 03-04-05/28218. И не путайте ДДУ с вышеназванными договорами в НК РФ все уже давно прописано и не надо никаких писем. (Абзацем 4 подпункта 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ)

Хочу и лезу!!! Спасибо за пояснение!
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Видное
2 дня назад
Альчик:

azula:

Grinja, Спасибо! отличные новости))

А когда можно подавать документы в налоговую?
присоединяюсь к вопросу: когда декларацию подавать?
Если вы хотите через работодателя оформить вычет и не платить налоги, то можно сейчас подать все доки в налоговую, получить уведомление, что имеете право на вычет, и все. А если у меня накопилась достаточная сумма для того, чтобы мне вернули сумму вычета на мой лицевой счет разом, когда и что мне надо предоставить? Я так понимаю, надо заполнить 3НДФЛ + доки + заявление с указанием лицевого счета. Но 3НДФЛ вроде за год оформляется 2014, а он еще не закончился, т.е. мне ждать января 2015? Может кто-нибудь подсказать?

по этому вопросу есть отдельная тема на форуме, посмотрите http://xn--b1aebcbo6aeef1o.xn--p1ai/forum/thread141.html
а эта ветка по оформлению права собственности, а не вычетам
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2014 в 18:10)
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Видное
2 дня назад
Сегодня общалась с РДИ по вопросу оформления права собственности, последняя инфо: кадастровые документы по корпусу 1 должны быть готовы (по их словам) к середине ноября, после этого они готовят документы на регистрацию, само свидетельство ориентировочно в январе (а скорее в феврале, я так думаю). Если будут желающие самостоятельно заниматься данным вопросом, можно обращаться в отдел клиентского сервиса к 20 ноября, они предоставят необходимые документы. Вообщем, такими темпами, скорее всего придется все делать лично т.к. "плавающие сроки" в начале года не очень устраивают, слишком многое от этого свидетельства зависит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 сентября 2014 в 16:55)
Коренной
vidneo
439 дней назад
Val:

Сегодня общалась с РДИ по вопросу оформления права собственности, последняя инфо: кадастровые документы по корпусу 1 должны быть головы (по их словам) к середине ноября, после этого они готовят документы на регистрацию, само свидетельство ориентировочно в январе (а скорее в феврале, я так думаю). Если будут желающие самостоятельно заниматься данным вопросом, можно обращаться в отдел клиентского сервиса к 20 ноября, они предоставят необходимые документы. Вообщем, такими темпами, скорее всего придется все делать лично т.к. "плавающие сроки" в начале года не очень устраивают, слишком многое от этого свидетельства зависит.

А ничего, что по договору ДДУ RDI обязан выдать нам все документы для регистрации права собственности в течении 5 рабочих дней. Можно писать претензии.
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Видное
2 дня назад
vidneo:
А ничего, что по договору ДДУ RDI обязан выдать нам все документы для регистрации права собственности в течении 5 рабочих дней. Можно писать претензии.
можно, но пока дом не стоит на кадастровом учете квартиры мы все равно не оформим, если я правильно понимаю..
Ase
Староста
Ase
Видное
963 дня назад
по первому корпусу уже можно зарегистрировать право собственности.
для этого от РДИ нужно получить второй экземпляр передаточного акта.
есть одно "но", из за большой загрузки Росреестра пройти по живой очереди даже не стоит пытаться.
по электронной очереди на Лемешко 17, самое ранняя доступная дата на 29 ноября, на ПЛК 1а(филиал) на 10 ноября.
с таким наплывом регистрация может занять месяц.
т.е. при желании зарегистрировать можно.
РДИ обещает начать сбор документов в ноябрь-декабрь плюс месяц на регистрацию, планируют выдавать свидетельства в январе.
Новосел
Larik
103 дня назад
А через МФЦ не узнавали?
Ase
Староста
Ase
Видное
963 дня назад
Larik:
А через МФЦ не узнавали?
по МФЦ не узнавал. вот информация с их сайта, но нужно уточнять.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Видное
2 дня назад
Ase:
есть одно "но", из за большой загрузки Росреестра пройти по живой очереди даже не стоит пытаться.
по электронной очереди на Лемешко 17, самое ранняя доступная дата на 29 ноября, на ПЛК 1а(филиал) на 10 ноября.
РДИ обещает начать сбор документов в ноябрь-декабрь плюс месяц на регистрацию, планируют выдавать свидетельства в январе.
ну и смысла тогда нет сейчас пытаться, с таким же успехом в ноябре и так получим (ну должны по крайней мере) доки от РДИ и пойдем в очередь электронную
Я здесь недавно
Nataliya
1311 дней назад
Ase:

по первому корпусу уже можно зарегистрировать право собственности.
для этого от РДИ нужно получить второй экземпляр передаточного акта.
Дом еще не стоит на кадастровом учете. Этим только занимаются. Я звонила в организацию которая занималась инвентаризацией нашего дома. Сказали через месяц только поставят. Поэтому получение собственности сейчас не возможно. Можно подать документы и написать заявление о приостановлении. Не более.
Ase
Староста
Ase
Видное
963 дня назад
Nataliya:
Дом еще не стоит на кадастровом учете. Этим только занимаются. Я звонила в организацию которая занималась инвентаризацией нашего дома. Сказали через месяц только поставят. Поэтому получение собственности сейчас не возможно. Можно подать документы и написать заявление о приостановлении. Не более.
я лично был в Росреестре на Лемешко, ответ был короткий - регистрируем.
Val
Я здесь живу!
Val
Медаль Позитив Медаль
Видное
2 дня назад
Nataliya, Ase, соседи, я запуталась, то есть можно и без кадастра получить собственность ? в РДИ сказали ждать этих документов, но если они не нужны, это было бы конечно очень здорово
Ase:
а каких документов в таком случае будет достаточно ? готова записаться в очередь в ближайшее время, если у нас на руках есть все , что им нужно
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2014 в 09:51)
Старожил
Grinja
Медаль
Видное
1373 дня назад
еще раз повторяю (мне так сказали в ОКС) РДИ сделает все сама, и Домусу тоже
я например не спешу и не вижу смысла рыпаться
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2014 в 10:22)
Шуруп забитый молотком держится крепче, чем гвоздь закрученный отверткой.
Ase
Староста
Ase
Видное
963 дня назад
Val:
а каких документов в таком случае будет достаточно ? готова записаться в очередь в ближайшее время, если у нас на руках есть все , что им нужно
на Лемешко, 17 есть окно для консультаций, самые "дотошные" могут пройти и задать вопрос регистраторам второй этаж первая дверь на право.
у меня информация на прошлый четверг, по ул.Фокина 8, застройщик ООО "Аматол" - регистрируют.из документов: ДДУ, два передаточных акта, доверенности для тех кому они необходимы, хотя по новому закону согласие от супруга не нужно.
Запись по электронной очереди, только через 1.5-2 месяца, что фактически согласуется со сроками регистрации офисом РДИ.
мне не критично, буду ждать регистрации от РДИ.
.............
кто соберётся самостоятельно регистрировать, предварительно посетите Росреестр для уточнения информации по регистрации и нужным документам, поскольку новый объект то возможны нестыковки.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 октября 2014 в 10:23)
Старожил
Grinja
Медаль
Видное
1373 дня назад
просто немного не ясно, что даст бумажка о собственности, если даже нет паспортного стола? единственное прописка...но я не понимаю куда , вот если сегодня бы дали свидетельство, нам идти? crazy больше смысла никакого в этой бумажке не вижу)
Я здесь недавно
Nataliya
1311 дней назад
Val:

Nataliya, Ase, соседи, я запуталась, то есть можно и без кадастра получить собственность ? в РДИ сказали ждать этих документов, но если они не нужны, это было бы конечно очень здорово
Ase:

Получала консультацию в росреестре, сказали кадастровый паспорт не является обязательным документом, в списке необходимых для получения собственности, но только в том случае если дом стоит на кадастровом учете. Наш дом еще не стоит. После ноябрьских праздников надо узнавать.
Ase
Староста
Ase
Видное
963 дня назад
Grinja:
РДИ сделает все сама
доверенность на сотрудников РДИ у всех сохранилась?
Старожил
Grinja
Медаль
Видное
1373 дня назад
Ase:

Grinja:
РДИ сделает все сама
доверенность на сотрудников РДИ у всех сохранилась?

да у меня ж Домус) на них конечно есть)
Новосел
Irina+Aleksey
Штатный фотограф Медаль
Видное
42 дня назад
Пока дома не поставят на кадастр, получение права собственности невозможно. Каждой квартире присваивается уникальный кадастровый номер. Постановка на кадастр - обязанность застройщика. Все сведения об объекте в Росреестр вносятся из кадастра. Регистрирую без очереди. http://realty.dmir.ru/agents/49182/
Живу здесь! Фокина д. 6!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.