Ремонт под ключ в Южном Видном

Входная дверь

Менять или не менять входную дверь, направление открытия двери (в квартиру или в подъезд)
Ase
Староста
Ase
Видное
1054 дня назад
Евгения:
я установила входную дверь открывание наружу. Совершила ошибку
Евгения:
Помогите советом.
иного пути как найти компромисс с соседом я не вижу.
за ошибку придётся платить, признайте это.
предложите своему соседу решение которое его устроит, возможно, это будет частичная оплата его новой входной двери с открыванием наружу.
и не доводите ситуацию до скандала и суда.
Староста
Denis
Медаль Медаль 2
18 дней назад
vidneo:
2 - привести свою дверь в соответствие с пожарными нормами
эти нормы размыты, нет четких требований.Добавлено спустя 1 минуту
Ase:
предложите своему соседу решение которое его устроит, возможно, это будет частичная оплата его новой входной двери с открыванием наружу.
очень плохое решение.
такого соседа нужно и можно поставить на место.Добавлено спустя 2 минуты
Ase:
почему все так боятся суда????Добавлено спустя 4 минуты
Ase:
и с чего Вы взяли, что была совершена ошибка? Если соседу что-то не понравилось, это еще не означает, что совершена ошибка.
mnf
Новосел
mnf
717 дней назад
Denis:
...Изначально еще до начала ремонта я этот момент с соседями обсудил, вроде бы все нормально, договорились, потом как дверь поменял (открывание наружу, в сторону соседей - считаю единственным правильным вариантом, т.к. как Вы и написали в случае замена двери соседом, двери должны толкать друг друга, а не перехлестываться), начились проблемы, соседке что-то не понравилось (то, что дверь на нее открывается)...
Так может она что-то не поняла и имела в виду, что открывание наружу и на стену (ИМХО. Да пожалуйста :)). А получилось на её дверь (если я все правильно понял из написанного), я бы тоже был против (грохот о свою, царапание), да и нарушение это, т.к. закрывает пути эвакуации. Ну а судебное разбирательство в данном случае не обременительно, но затратно по времени при некоторых обстоятельствах, плюс навсегда испорченные отношение с соседом.
Староста
KLES
Москва
503 дня назад
Соседи, я, честно говоря, удивляюсь. НЕ проблема поменять дверь. Сколько я была у друзей и знакомых в новострое, все двери рядом расположены! Все! И ВСЕ поставили дверь с наружным открыванием. Все поголовно!
Староста
Denis
Медаль Медаль 2
18 дней назад
mnf:
Так может она что-то не поняла и имела в виду, что открывание наружу и на стену (ИМХО. Да пожалуйста :)). А получилось на её дверь (если я все правильно понял из написанного), я бы тоже был против (грохот о свою, царапание), да и нарушение это, т.к. закрывает пути эвакуации.
На стену-не правильно! А если сосед заменит свою входную дверь открыванием наружу (мой сосед хотел менять), то двери будут перехлестываться и в таком случае проход может вообще заблокироваться. А при открывании друг на друга своей дверью можно подтолкнуть соседскую к закрытию. Тут нет вариантов других, как это не понять?? И двери не грохают друг о друга.
Короче это палка о двух концах.
mnf:
Ну а судебное разбирательство в данном случае не обременительно, но затратно по времени при некоторых обстоятельствах, плюс навсегда испорченные отношение с соседом.
Отношения с соседом как бы уже изначально испорчены после таких нападов. Мне как-то все-равно, хотелось конечно нормальных соседей, а не таких, что сегодня одно, завтра другое. Сами себе на уме.Добавлено спустя 1 минуту
KLES:
Соседи, я, честно говоря, удивляюсь. НЕ проблема поменять дверь.
поменять уже установленную дверь, открывающуюся наружу и законченным ремонтом-проблема.Добавлено спустя 2 минутытем более, что на словах все было согласовано.
тут люди просто начинают проявлять себя во всей красе, может от зависити, может еще от чего...
Коренной
vidneo
530 дней назад
Denis:
эти нормы размыты, нет четких требований.
Почему же, есть - СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"
п. 6.27 Высота горизонтальных участков путей эвакуации в свету должна быть не менее 2 м, ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:
1,2 м - для общих коридоров, по которым могут эвакуироваться из помещений класса Ф1 более 15 чел., из помещений других классов функциональной пожарной опасности - более 50 чел.;
0,7 м - для проходов к одиночным рабочим местам;
1,0 м - во всех остальных случаях. (это наш случай)
В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.
Вот в принципе кратко и понятно описано, правда ссылки на старые документы, сейчас они актуализированы, но цифры и принцип не изменились
http://www.guardian-m.ru/forum/index.php?showtopic=642
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2015 в 10:31)
Староста
Denis
Медаль Медаль 2
18 дней назад
vidneo:
СНиП 21-01-97
а Вы уверены, что этот СНИП от 97 года не менялся??Добавлено спустя 3 минутывот цитата с форума, который Вы привели: В случае, когда дверные проходы находятся близко друг к другу (Рис. 4), одному из жильцов придется монтировать дверь с внутренним открыванием, о внешнем открывании придется забыть. Если не удается договориться «полюбовно», дверь с открыванием вовнутрь должен сделать тот, кто установил ее позже (Рис. 5).Добавлено спустя 3 минутыНу это же тоже не вариант)) кто успел чтоли...
Коренной
vidneo
530 дней назад
KLES:

Соседи, я, честно говоря, удивляюсь. НЕ проблема поменять дверь. Сколько я была у друзей и знакомых в новострое, все двери рядом расположены! Все! И ВСЕ поставили дверь с наружным открыванием. Все поголовно!
Если все поголовно все ваши друзья и знакомые прыгнут с крыши 10-го этажа, то это не значит, что и остальные это должны сделать потому, что это сделали все поголовно все ваши друзья и знакомые. Существуют противопожарные правила обязательные для всех и к сожалению написанные чьей-то кровью.
Староста
Denis
Медаль Медаль 2
18 дней назад
судя по этой статье, если оба захотят поменять дверь открыванием наружу, то сделать это по СНИПам не получится.
vidneo:
Если все поголовно все ваши друзья и знакомые прыгнут с крыши 10-го этажа, то это не значит, что и остальные это должны сделать потому, что это сделали все поголовно все ваши друзья и знакомые. Существуют противопожарные правила обязательные для всех и к сожалению написанные чьей-то кровью.
А Вы много где видели, чтобы двери открывались внутрь? В обжитых местах, где люди уже давно живут, не новостройки с деревянными дверьми. Я только тут увидел, в этом доме.
Получается все дураки чтоли?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2015 в 10:40)
Коренной
vidneo
530 дней назад
Denis:
а Вы уверены, что этот СНИП от 97 года не менялся??
Да уверен, вот данные на сегодня из техэксперта:СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений (с Изменениями N 1, 2)

Вид документа:
Постановление Минстроя России от 13.02.1997 N 18-7
СНиП от 13.02.1997 N 21-01-97*

Принявший орган: Минстрой России

Статус: Действующий

Тип документа: Нормативно-технический документ
Дата начала действия: 01.01.1998
Опубликован: официальное издание, Госстрой России. - М.: ГУП ЦПП, 2002 годДобавлено спустя 2 минуты
Denis:
Ну это же тоже не вариант)) кто успел чтоли...
Ну, значит оба не делают наружу
Староста
Denis
Медаль Медаль 2
18 дней назад
vidneo:
Да уверен, вот данные
Ну что я могу тут сказать...про ГОСТы и СНИПы..
Это как в армии, жить по уставу или по дедовщине. Каждый сам выбирает, на что ориентироваться.

Анекдот Вам расскажу:
Индезит. Сделано с умом. Мы работаем для людей!
Касимовский утюжный завод. Мы работает по ГОСТам!
mnf
Новосел
mnf
717 дней назад
Denis:
На стену-не правильно!
Правильно. Остальное ньюансы вида "кто первый, того и тапки".

Denis:
Конечно не дураки, именно таким способом выкраивают лишние см. в своем коридоре (тамбуре), вы ведь именно для этого так сделали?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2015 в 10:48)
Староста
Denis
Медаль Медаль 2
18 дней назад
mnf:
Сколько людей, столько и мнений. И Вы меня не переубедите, как и я Вас.
А подход, кто первый, тот молодец, считаю неправильным. Получается, что при таком раскладе сосед не сможет дверь поставить открываанием наружу ну вообще никак. А чем он хуже Вас?
Коренной
vidneo
530 дней назад
Denis:
А Вы много где видели, чтобы двери открывались внутрь? В обжитых местах, где люди уже давно живут, не новостройки с деревянными дверьми. Я только тут увидел, в этом доме.
В том то и дело, в новостройках дверь открывается внутрь согласно пожарных норм, иначе застройщик не сдаст дом. А там где уже давно живут люди, делайте как хотите, если вам не предъявляет претензий сосед, то открывайте дверь в любую сторону, проблема возникает только в случае не согласия вашего соседа с открыванием двери наружу в нарушение пожарных норм, поэтому договаривайтесь с соседом и притом обязательно получите письменное согласие, но и в этом случае при смене собственника соседней квартиры, может возникнуть опять та же проблема.
Староста
Denis
Медаль Медаль 2
18 дней назад
vidneo:
поэтому договаривайтесь с соседом и притом обязательно получите письменное согласие, но и в этом случае при смене собственника соседней квартиры, может возникнуть опять та же проблема.
на каждый лом найдется свой противолом
Ase
Староста
Ase
Видное
1054 дня назад
Denis:
vidneo:
2 - привести свою дверь в соответствие с пожарными нормами
эти нормы размыты, нет четких требований.
Добавлено спустя 1 минуту
Ase:

очень плохое решение.
такого соседа нужно и можно поставить на место.
Добавлено спустя 2 минуты
Ase:
почему все так боятся суда????
Добавлено спустя 4 минуты
Ase:
и с чего Вы взяли, что была совершена ошибка? Если соседу что-то не понравилось, это еще не означает, что совершена ошибка.

дело сделано, дверь установлена без согласования с соседом, он в свою очередь обоснованно предъявляет претензии.
из зависти, вредности или действительно ему так не удобно, не суть важно.
единственно правильное решение - договариваться и искать компромисс.
не начинайте свою жизнь в новой квартире со скандала и судов.
дружить надо с соседями.
как в песенке пелось:
Главней всего погода в доме,
А все другое - суета.
ну и так далее...
Староста
Denis
Медаль Медаль 2
18 дней назад
Если такая солянка пойдет, можно к соседу позвать другие проверяющие органы, которые в его ремонте 100% найдут запрещенные вещи, не сомневайтесь (штробы, сносы и т.д.).
А так же кто-то, например, собирается сдавать свою квартиру. Не думаю, что этот человек будет платить налоги. Участковый и привет.
Адекватный человек это должен понимать, а не кричать заменить дверь обратно. Всегда можно договориться полюбовно.
А если нет, то это уже будет маленькой соседской войной.
Коренной
vidneo
530 дней назад
Denis:

mnf:
Сколько людей, столько и мнений. И Вы меня не переубедите, как и я Вас.
А подход, кто первый, тот молодец, считаю неправильным. Получается, что при таком раскладе сосед не сможет дверь поставить открываанием наружу ну вообще никак. А чем он хуже Вас?
Не хуже, но ваша дверь которую вы открываете наружу и сделали это раньше соседа, не нарушает его права спастись при пожаре smile , а вот его дверь которую он после вас захочет перевесить по своему усмотрению, уже нарушит ваше право на безопасную эвакуацию, вот и вся разница, только правила пожарной безопасности и ничего личного smile
Староста
Denis
Медаль Медаль 2
18 дней назад
Ase:
не начинайте свою жизнь в новой квартире со скандала и судов. дружить надо с соседями.
А я и не говорил, что с соседями не надо дружить. Например, если брать конкретно меня, то я только за мир с соседями, мне других проблем хватает каждый день помимо этого.
Но когда сосед после разговора и устного обсуждения вопроса и данного им согласия, после установки двери, орет на весь коридор (по рассказам свидетелей), вламывается ко мне в квартиру без сутка и звонка и без единого на это права, не позвонив и не спросив хотя бы простой вопрос "почему так"? (хотя и этот вопрос считаю уже неуместным после согласования), потом бежит в УК и пишет заяву втихаря...нормально это? нормальный сосед?
Ну не знал я, что все нужно сейчас на бумажке записывать и подписывать. Все-таки не враги. Вот сколько раз уже натыкаюсь на подобные моменты и все не научусь каждое действие протоколировать. Хочется ведь по-человечески все сделать, без бюрократии, ан нееет...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 января 2015 в 11:04)
mnf
Новосел
mnf
717 дней назад
vidneo,
тут еще один момент - это для тех кто в суд "собрался" smile - договор об установке и все оплаты надо будет хранить бессрочно либо как-то нотариально увековечить, иначе дверь соседа может оказаться старше вашей.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.